Distributivo de Electores a Nivel Nacional

CONSEJO NACIONAL ELECTORAL
DIRECCIÓN NACIONAL DE REGISTRO ELECTORAL
DISTRIBUTIVO DE ELECTORES A NIVEL DE PROVINCIA
ELECCIONES SECCIONALES 2014

ProvinciaElectoresMujeresHombresJuntasJuntas MujeresJuntas Hombres
Azuay608.766313.503295.2632.1601.1091.051
Bolivar155.50778.64476.863590298292
Cañar215.830109.658106.172766389377
Carchi136.19467.80268.392506250256
Chimborazo390.652202.420188.2321.378710668
Cotopaxi328.909168.844160.0651.144587557
El Oro488.527238.881249.6461.734849885
Esmeraldas358.037174.272183.7651.310637673
Galapagos18.4858.6369.849713437
Guayas2.865.3191.442.3811.422.9389.6664.8644.802
Imbabura335.032170.904164.1281.191607584
Loja371.137186.339184.7981.359684675
Los Rios596.756290.271306.4852.0399921.047
Manabi1.111.377545.018566.3593.8511.8901.961
Morona Santiago111.89453.87758.017560273287
Napo74.11436.19937.915304152152
Orellana95.69743.61452.083392184208
Pastaza62.46830.38132.087267131136
Pichincha2.117.7341.081.4231.036.3117.2643.7043.560
Santa Elena219.041108.269110.772763376387
Sto Dgo Tsachilas326.932161.093165.8391.125554571
Sucumbios124.80556.05468.751486223263
Tungurahua427.061218.247208.8141.488761727
Zamora Chinchipe72.99634.45238.544349169180
Total General11.613.2705.821.1825.792.08840.76320.42720.336

Padrón Electoral Cotopaxi

Padrón Electoral 2014 Cotopaxi 

ProvinciaElectoresMujeresHombres
Cotopaxi328.909168.844160.065
JuntasMujeresHombres
1.144587557

Padrón Electoral 2013 Cotopaxi 

Total electoresHombresMujeresN° Juntas
322.760157.106165.6541.124

Padrón Electoral Santa Elena

Padrón Electoral 2014 Santa Elena

ProvinciaElectoresMujeresHombres
Santa Elena219.041108.269110.772
JuntasMujeresHombres
763376387

Padrón Electoral 2013 Santa Elena

Total electoresHombresMujeresN° Juntas
209.477106.207103.270723

Padrón Electoral Sucumbíos

Padrón Electoral 2014 Sucumbíos

ProvinciaElectoresMujeresHombres
Sucumbíos124.80556.05468.751
JuntasMujeresHombres
486223263

Padrón Electoral 2013 Sucumbíos

Total electoresHombresMujeresN° Juntas
118.91665.70353.213448

Padrón Electoral Sto. Domingo de los Tsáchilas

Padrón Electoral 2014 Sto. Domingo de los Tsáchilas

ProvinciaElectoresMujeresHombres
Sto. Domingo de los Tsáchilas326.932161.093165.839
JuntasMujeresHombres
1.125554571

Padrón Electoral 2013 Sto. Domingo de los Tsáchilas

Total electoresHombresMujeresN° Juntas
289.541147.301142.240984

Padrón Electoral Galápagos

Padrón Electoral 2014 Galapagos

ProvinciaElectoresMujeresHombres
Galápagos18.4858.6369.849
JuntasMujeresHombres
713437

 Padrón Electoral 2013 Galapagos

Total electoresHombresMujeresN° Juntas
17.7389.5238.21569

Padrón Electoral Orellana

Padrón Electoral 2014 Orellana

ProvinciaElectoresMujeresHombres
Orellana95.69743.61452.083
JuntasMujeresHombres
392184208

Padrón Electoral 2013 Orellana

Total electoresHombresMujeresN° Juntas
90.38749.26241.125361

Padrón Electoral Imbabura

Padrón Electoral 2014 Imbabura

ProvinciaElectoresMujeresHombres
Imbabura335.032170.904164.128
JuntasMujeresHombres
1.191607584

Padrón Electoral 2013 Imbabura

Total electoresHombresMujeresN° Juntas
328.913161.333167.5801.162

Padrón Electoral Zamora Chinchipe

Padrón Electoral 2014 Zamora Chinchipe

ProvinciaElectoresMujeresHombres
Zamora Chinchipe72.99634.45238.544
JuntasMujeresHombres
349169180

 Padrón Electoral 2013 Zamora Chinchipe

Total electoresHombresMujeresN° Juntas
70.13937.06933.070338

Padrón Electoral Tungurahua

Padrón Electoral 2014 Tungurahua

ProvinciaElectoresMujeresHombres
Tunguruhua427.061218.247208.814
JuntasMujeresHombres
1.488761727

 Padrón Electoral 2013 Tungurahua

Total electoresHombresMujeresN° Juntas
422.443207.012215.4311.463
Página 1 de 3

Delegaciones Provinciales

Contacto

Av. 6 de Diciembre N33-122 y Bosmediano
Quito - Pichincha - Ecuador
(593-2) 381-5410 ext 10 - 11 - 12
info@cne.gob.ec


República del Ecuador