CONSEJO NACIONAL ELECTORAL
DIRECCIÓN NACIONAL DE REGISTRO ELECTORAL
DISTRIBUTIVO DE ELECTORES A NIVEL DE PROVINCIA
ELECCIONES SECCIONALES 2014

ProvinciaElectoresMujeresHombresJuntasJuntas MujeresJuntas Hombres
Azuay608.766313.503295.2632.1601.1091.051
Bolivar155.50778.64476.863590298292
Cañar215.830109.658106.172766389377
Carchi136.19467.80268.392506250256
Chimborazo390.652202.420188.2321.378710668
Cotopaxi328.909168.844160.0651.144587557
El Oro488.527238.881249.6461.734849885
Esmeraldas358.037174.272183.7651.310637673
Galapagos18.4858.6369.849713437
Guayas2.865.3191.442.3811.422.9389.6664.8644.802
Imbabura335.032170.904164.1281.191607584
Loja371.137186.339184.7981.359684675
Los Rios596.756290.271306.4852.0399921.047
Manabi1.111.377545.018566.3593.8511.8901.961
Morona Santiago111.89453.87758.017560273287
Napo74.11436.19937.915304152152
Orellana95.69743.61452.083392184208
Pastaza62.46830.38132.087267131136
Pichincha2.117.7341.081.4231.036.3117.2643.7043.560
Santa Elena219.041108.269110.772763376387
Sto Dgo Tsachilas326.932161.093165.8391.125554571
Sucumbios124.80556.05468.751486223263
Tungurahua427.061218.247208.8141.488761727
Zamora Chinchipe72.99634.45238.544349169180
Total General11.613.2705.821.1825.792.08840.76320.42720.336

Delegaciones Provinciales

Contacto

Av. 6 de Diciembre N33-122 y Bosmediano
Quito - Pichincha - Ecuador
(593-2) 381-5410 ext 10 - 11 - 12
info@cne.gob.ec


República del Ecuador