Autoridad a Elegir

El 23 de febrero del 2014 se elegirán 5651 autoridades para los gobiernos provinciales, municipales y parroquiales.

En las 24 provincias del Ecuador se elegirán 23 prefectos/as, 23 viceprefectos/as, en los 221 cantones se elegirán 221 alcaldes / alcaldesas, 867 concejales/as urbanos y 438 concejales/as rurales, en 815 juntas parroquiales rurales se eligen a 4.079 miembros de las juntas parroquiales.

A continuación se muestra el cuadro se muestra las autoridades a elegir: Prefecto y Viceprefecto, Cantones, Alcaldes, Concejales Urbanos, Concejales Rurales, Parroquias Rurales y el enlace a cada una de las provincias donde se encuentran la información respectiva.

ProvinciasPrefecto Y ViceprefectoCantonesAlcaldesConcejales UrbanosConcejales RuralesParroquias RuralesJuntas Parroquiales Rurales
Azuay21515533261305
Bolívar27727101995
Cañar277281326130
Carchi266181426130
Chimborazo21010362045225
Cotopaxi277222133165
El Oro21414602249245
Esmeraldas277222157285
Galápagos033

12

3

525
Guayas225251372429145
Imbabura266221636180
Loja21616493778390
Los Ríos2131359201785
Manabí222221003653265
Morona Santiago21212312946230
Napo255161120100
Orellana244101228140
Pastaza24412101785
Pichincha288431953269
Santa Elena233149840
Sto. Domingo Tsáchilas2221531050
Sucumbíos277191827135
Tungurahua299361944220
Zamora Chinchipe299261928140
24462212218674388154.079
DNOPHPT / MSTotal autoridades a elegir a nivel nacional5.651

Delegaciones Provinciales